25、甲、乙、丙一起稱體重,甲和乙一起稱時,總體重是75.6千克;甲和丙一起稱時,總體重是78.3千克;乙和丙一起稱時,總體重是74.1千克。甲、乙、丙得體重各是多少千克?
這道題熟不熟悉?
老師,簡單,數據變成整數就和以前得題一樣啦!
那你做做看!
方法一:好!寫出數量關系式,如下圖。
把它們全加起來就是甲+乙+甲+丙+乙+丙=75.6+78.3+74.1=228,2個甲+2個乙+2個丙=228,那么甲+乙+丙=228÷2=114,甲=114-74.1=39.9,乙=114-35.7,丙=114-75.6=38.4。
方法二:甲+乙+甲+丙-(乙+丙)=甲+甲=75.6+78.3-74.1=79.8,甲=79.8÷2=39.9;
甲+丙+乙+丙-(甲+乙)=丙+丙=78.3+74.1-75.6=76.8,丙=76.8÷2=38.4;
甲+乙+乙+丙-(甲+丙)=乙+乙=75.6+74.1-78.3=71.4,乙=71.4÷2=35.7。
26、姐姐和妹妹都有一些零花錢,如果姐姐給妹妹7元,那么妹妹就比姐姐多3.5元。原來姐姐比妹妹多( )元。
老師,簡單,和以前得數量關系一樣,畫個線段圖就行了!
簡單吧?7-3.5+7=10.5,搞定!
小貼士:看上去不太明白得數量,畫個線段圖就一清二楚了!