一只活鴨68元,菜市場一只烤鴨才28元,到底是不是“正經(jīng)烤鴨”?
前幾日老舅來家里吃飯,家里的食材沒有提前準(zhǔn)備,冰箱里菜比較少,于是老媽讓我去街上買一只烤鴨回來。
來到菜市場附近便看見了一家烤鴨店,門店貼著一個(gè)巨大的招牌:“果木烤鴨28元一只”,價(jià)格挺實(shí)惠的,還贈(zèng)送醬料,于是便買了一只回去。
回家的路上我越想越不對(duì)勁,前天我在菜市場買了一只活鴨要68元,而今天買了一只烤鴨只要28元,怎么加工之后還更便宜呢?為何相差如此懸殊呢?
這烤鴨到底是不是“正經(jīng)烤鴨”呢?
帶著這個(gè)疑惑,我詢問了朋友老劉,老劉之前便是在一家烤鴨店工作,作為曾經(jīng)的烤鴨店店員的老劉道出了其中內(nèi)幕,聽完老劉的話后我才恍然大悟,原來是這么一回事。
1,鴨子的進(jìn)貨成本不同老劉表示:“買的沒有賣的精”,作為一個(gè)商人雖然一只烤鴨賣28元,但肯定是可以賺錢的,要不然這家店也不會(huì)在菜市場開這么多年了。
老劉表示烤鴨店老板之所以敢賣這個(gè)價(jià)格是因?yàn)轼喿拥倪M(jìn)貨成本不同,菜市場的活鴨進(jìn)貨成本更高,而烤鴨店所使用的的鴨子都是清一色的冰凍鴨子。
這種冰凍鴨子是餐飲店專供,業(yè)內(nèi)俗稱“光鴨”或者是白條鴨,其實(shí)就是指沒有毛,沒有內(nèi)臟的鴨子,這種鴨子一只進(jìn)貨成本七八塊錢左右,重量在1斤到1.5斤之間,深受餐飲業(yè)的喜愛。
加上燒烤成本,水電費(fèi)成本,醬料成本,一只28元的烤鴨除去各種成本后,仍然有很不錯(cuò)的利潤空間,店老板采取的是薄利多銷的模式,吸引消費(fèi)者購買,大家賣的越多賺得也就越多。
2,鴨子的品種不同我們經(jīng)常在菜市場買的3斤以上的活鴨,品種一般是番鴨或者是麻鴨,這種鴨子的生長周期更長,養(yǎng)殖成本更高。
而菜市場門口28元的烤鴨品種一般都是白羽鴨,就像白羽雞一樣,白羽鴨的生長周期很短,一般養(yǎng)殖42天就可以出欄,大家在街邊各種鹵味店里吃的鴨脖,鴨爪,鴨舌其實(shí)都是白羽鴨。
白羽鴨通過規(guī)模化養(yǎng)殖,成本進(jìn)一步下降,養(yǎng)殖工廠出欄時(shí)便會(huì)將鴨血,鴨胗,鴨腸等內(nèi)臟單獨(dú)取出分開售賣,我們?cè)诨疱伒瓿缘镍喣c,鴨血就是這么來的。
去掉內(nèi)臟后的“光鴨”便會(huì)流通到餐飲業(yè),價(jià)格七八塊錢一只,由于實(shí)惠便宜的特性深受餐飲店老板的喜愛,烤鴨如果用量大,還可以拿到更低的價(jià)格。
鴨子品種的不同,導(dǎo)致活鴨和烤鴨的價(jià)格相差如此懸殊。
3,可以吃那么問題來了,這種白羽鴨制作而成的烤鴨可以放心吃嗎?
老劉表示白羽鴨的出廠都是有嚴(yán)格檢測標(biāo)準(zhǔn)的,可以放心吃,安全性不需要太擔(dān)心,但是這種鴨子也有個(gè)缺點(diǎn)。
那就是鴨肉味道吃起來不夠香,因?yàn)轲B(yǎng)殖時(shí)間實(shí)在是太短了,不適合用來燉湯,適合用來做啤酒鴨,或者是烤鴨等。
如果想要吃風(fēng)味更足的鴨子,那么養(yǎng)殖半年以上的鴨子味道自然會(huì)更好,白羽鴨吃飼料長大,口感自然差了些許,另外烤鴨吃多了也容易上火,可以適當(dāng)吃一點(diǎn),但是不建議天天吃。
對(duì)此,你是怎么看待的呢?
贈(zèng)人玫瑰,手有余香,點(diǎn)贊點(diǎn)推轉(zhuǎn)發(fā)走好運(yùn),愿你有始料不及的運(yùn)氣和突如其來的歡喜。
本文由餐飲新紀(jì)元原創(chuàng),歡迎關(guān)注,帶你一起長知識(shí)!歡迎留言評(píng)論,收藏與轉(zhuǎn)發(fā),你的每一條點(diǎn)贊,我都認(rèn)真當(dāng)成了“喜歡”。餐飲新紀(jì)元全網(wǎng)文章閱讀量突破5億,如果你對(duì)餐飲業(yè)感興趣,熱愛美食,喜歡創(chuàng)業(yè),有想法有夢(mèng)想,那不妨關(guān)注我們,每天帶給你不一樣的視角解讀餐飲創(chuàng)業(yè)、分享美食。
有更精彩的觀點(diǎn)討論,歡迎大家私信我,圖片來源于網(wǎng)絡(luò)配圖,如有侵權(quán)請(qǐng)告知?jiǎng)h除。