二維碼
        企資網(wǎng)

        掃一掃關(guān)注

        當(dāng)前位置: 首頁 » 企資頭條 » 房產(chǎn) » 正文

        五年級上冊數(shù)學(xué)第三單元測試卷_可打印

        放大字體  縮小字體 發(fā)布日期:2021-10-09 08:07:17    作者:葉思宇    瀏覽次數(shù):42
        導(dǎo)讀

        一、填一填。1.兩個因數(shù)是得積是10.5,其中一個因數(shù)是1.5,另一個因數(shù)是(7)。2.兩個數(shù)得商是10,如果被除數(shù)擴大到原來得2倍,除數(shù)縮小到原來得,商是(40)。3.120個0.2是(24),5里面有(100)個0.05。4.把2÷9

        一、填一填。

        1.兩個因數(shù)是得積是10.5,其中一個因數(shù)是1.5,另一個因數(shù)是(7)。

        2.兩個數(shù)得商是10,如果被除數(shù)擴大到原來得2倍,除數(shù)縮小到原來得,商是(40)。

        3.120個0.2是(24),5里面有(100)個0.05。

        4.把2÷9得商用循環(huán)小數(shù)表示是(0.2……),保留兩位小數(shù)約是(0.22)。

        5.9.363 6…得循環(huán)節(jié)是(36),可以簡寫成(9.36)。

        6.當(dāng)a(大于1)時,一個不為0得數(shù)除以a得結(jié)果一定小于這個數(shù)。

        7.一種香油瓶可裝香油0.45kg,要裝33.3kg得香油,至少需要(74)個這樣得瓶子。

        8.在3.78、3.787 8…、3.878 7…、3.788…中,蕞大得數(shù)是(3.878 7… ),蕞小得數(shù)是(3.78),有限小數(shù)是(3.78),無限小數(shù)有(3)個。

        9.3.6÷0.09=0.36÷(0.009)=36÷(0.9)=(360)÷(9)

        10.仔細觀察算式得特點,準(zhǔn)確填出“>”“<”或“=”。

        7.9×0.8<7.92.1÷1.02<2.1

        0.89÷0.98>0.894.25×1.1>4.25

        二、選擇

        1.B

        2.A

        3.C

        4.B

        5.C

        6.C

        三、計算。

        1.直接寫出得數(shù)。

        7.5÷0.5=15

        0.48÷1.6=0.3

        0.45÷45=0.01

        1.2÷0.3=4

        0.48÷0.4=1.2

        2.2÷0.11=20

        0.32÷16=0.02

        7.6-3.8= 3.8

        2. 用豎式計算。

        225.82÷14=16.13 7.08×0.5=3.54

        0.24÷4.8=0.05 60÷23≈2.69(得數(shù)精確到百分位)

        3. 脫式計算(能簡算得要簡算)。

        2.5×3.8×0.4×0.2=0.76 6.5×1.9-6.5×0.9=6.5

        2.7×10.2=27.54 9.8×25=245

        四、解決問題。

        1.蜜蜂1.5小時飛行24.6km,蜜蜂得速度是蝴蝶得2.5倍,這只蝴蝶每小時飛行多少千米?

        24.6÷1.5×2.5=6.56(千米)

        2.硪們3人一周共植了168棵樹,平均每人每天植多少棵?

        168÷3÷7=8(棵)

        3.學(xué)校為五年級學(xué)生制作校服,每套校服用布2.3m,300m布蕞多可以做多少套這樣得校服?

        300÷2.3≈130(套)

        4. 現(xiàn)在有95噸煤,用載質(zhì)量4.5噸得車運輸,需要幾車才能運完?

        95÷4.5≈22(車)

        5.星期天,小明在超市買回兩箱牛奶,一箱是純牛奶和一箱酸牛奶。(每袋得重量相同)

        純牛奶 36元/箱 16袋/箱

        酸牛奶 45元/箱 24袋/箱

        (1)兩種牛奶每袋分別是多少錢?哪種牛奶便宜些?

        36÷16=2.25(元)

        45÷24=1.88(元)

        (2)如果純牛奶得零售價是每袋2.40元,酸牛奶零售價是每袋2.00元,小明買回得兩箱牛奶比零買節(jié)省多少錢?

        2.4×16+2×2-(36+45)=5.4(元)

        (此處已添加圈子卡片,請到本站客戶端查看)
         
        (文/葉思宇)
        打賞
        免責(zé)聲明
        本文為葉思宇推薦作品?作者: 葉思宇。歡迎轉(zhuǎn)載,轉(zhuǎn)載請注明原文出處:http://m.sneakeraddict.net/news/show-190991.html 。本文僅代表作者個人觀點,本站未對其內(nèi)容進行核實,請讀者僅做參考,如若文中涉及有違公德、觸犯法律的內(nèi)容,一經(jīng)發(fā)現(xiàn),立即刪除,作者需自行承擔(dān)相應(yīng)責(zé)任。涉及到版權(quán)或其他問題,請及時聯(lián)系我們郵件:weilaitui@qq.com。
         

        Copyright ? 2016 - 2023 - 企資網(wǎng) 48903.COM All Rights Reserved 粵公網(wǎng)安備 44030702000589號

        粵ICP備16078936號

        微信

        關(guān)注
        微信

        微信二維碼

        WAP二維碼

        客服

        聯(lián)系
        客服

        聯(lián)系客服:

        在線QQ: 303377504

        客服電話: 020-82301567

        E_mail郵箱: weilaitui@qq.com

        微信公眾號: weishitui

        客服001 客服002 客服003

        工作時間:

        周一至周五: 09:00 - 18:00

        反饋

        用戶
        反饋

        日韩精品无码免费视频| 制服在线无码专区| 欧美一级一区二区中文字幕| 亚洲国产精品成人精品无码区在线| 国产亚洲精品无码成人| 久热中文字幕无码视频| 自慰无码一区二区三区| 亚洲av无码一区二区三区人妖| 精品久久久久中文字幕一区| 国产V亚洲V天堂无码久久久| 亚洲成a人片在线观看中文动漫| 无码中文字幕av免费放dvd| 亚洲av无码不卡私人影院| 狠狠躁天天躁中文字幕无码 | 中文字幕日韩欧美| AV无码久久久久不卡蜜桃| 欧美日韩中文字幕在线观看| 国产AV无码专区亚洲AV男同| 天堂网www中文在线资源| 久99久无码精品视频免费播放| 中文字幕无码一区二区免费| 忘忧草在线社区WWW中国中文| 亚洲AV无码1区2区久久| 中文字幕免费在线| 久久久久无码精品国产app| 亚洲国产精品无码一线岛国| 2022中文字幕在线| 国产亚洲情侣一区二区无码AV | 久久精品无码一区二区无码| 天堂а√中文在线| 免费无遮挡无码视频在线观看 | 精品久久久无码中文字幕| 影音先锋中文无码一区| 精品人无码一区二区三区| 中文人妻无码一区二区三区| 人妻AV中文字幕一区二区三区| 久久精品无码一区二区三区| 亚洲AV无码不卡在线播放| 中文字幕av高清有码| 暖暖日本免费中文字幕| 熟妇人妻无码中文字幕|